Как поступить, если коллекторы угрожают из-за просрочки платежа по микрозайму?

• г. Санкт-Петербург

Если мне звонят коллектора с угрозами (микрозаймы) о просрочке платежа в 2 недели и не идут на уговоры о переносе платежа на несколько дней, будьте любезны, подскажите, что мне делать, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если угрозы связаны с причинением Вам или Вашим родственникам телесных повреждений и/или уничтожения имущества, то постарайтесь записать разговор с помощью функции диктофона в телефоне и обратитесь в полицию с заявлением о преступлении по факту вымогательства.

Если это просто назойливые звонки с требованием вернуть микрозайм, то такие действия законны. В этом случае попробуйте просто сменить телефонный номер.

Если микрозайм свыше 500000 рублей и просрочка составляет свыше трех месяцев, то Вы имеете право воспользоваться правом на признание себя банкротом и в судебном порядке "обнулить" долг. Если Вас заинтересовал этот вариант, то лучше обратиться за консультацией к адвокату в Вашем городе, т.к. банкротство имеет ряд нюансов и для Вас несет определенные негативные последствия в будущем.