Обязательно ли при подаче заявления нужно соглашение о ребенке, заверенное нотариально?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Мы с мужем решили расторгнуть брак, у нас дочь 7 (семь) лет. Решение совместное. Подскажите с чего начать. В какой суд подавать заявление? Заявление в этом случае одно общее или от каждого супруга? Сколько действительна квитанция об оплате гос пошлины? Какие документы необходимо предоставить? При подаче заявления необходимо присутствие обоих супругов? Обязательно ли при подаче заявления нужно соглашение о ребенке, заверенное нотариально? Год назад я получила решение суда о взыскании с него алиментов, но до сих пор не было перечислено ни рубля. Он официально нигде не работает, своей жил. площади у нас нет. Квартира моих родителей приватизирована в равных долях на маму, папу, брата, меня и мою дочь - может ли он на это как-то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

1.Вам надо составить исковое заявление о расторжении брака и подать в мировому судье по месту жительства ответчика.

В суд представляете исковое заявление,подл.свидетельства о браке,квитанцию об оплате гос.пошлины(срок действия не установлен),копию иска для ответчика. При подаче иска обязательсно присутствует истец (если иск не направляется по почте).

Если супруг не желает присутствовать в суде он может направить в суд заверенное нотариально заявление с просьбой расторгнуть брак и рассмотреть дело в его отсутствие.В любом случае расторжение брака(в том числе и при согласии супругов) возможно по истечении 1 месяца с момента подасчи иска. Нотариально заверенное соглашение г о месте проживания ребенка и участии отдельно проживающего родителя представлять в суд не требуется. В соответствие со ст.23 СК РФ представление такого соглашения право,а не обязанность супругов.Но если есть возможность в дальнейшем возникновения разногласий,его составление целесообразно

2.Вопрос об исполнении решения по алмиментам необходимо решать через службу судебных приставов.

3. Претендовать на признание за мужем права собственности на Вашу долю в квартире муж при расторжении брака не имеет права,поскольку квартира получена на безвозмездной основе в порядке приватизации.Решение вопроса о праве пользования бывшим мужем Вашей с родителями и братом квартирой зависит от того,имел ли Ваш муж право пользования указанной квартирой на момент приватизации или от того, был ли он вселен в квартиру после приватизации и на каких условиях.

Документы следует подавать в мировой суд по месту жительства если отсутствует спор о детях.

Заявление одно.

Квитанция с подлинной отметкой банка, подтверждающей уплату государственной пошлины, действительна в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Документы для расторжения брака:

1 Свидетельство о заключении брака (оригинал)

2 Квитанция об оплате госпошлины

3 Свидетельство о рождении ребенка (нотариальная копия) в некоторых случаях

4 Справка о месте регистрации (подтверждение проживания) в некоторых случаях

5 Нотариальное согласие второго супруга на расторжение брака (в некоторых случаях)

При подаче заявления достаточно присутствие одного из супругов.

Соглашение о ребенке, заверенное нотариально не обязательно.

Претендовать на квартиру он не может.