Как мне его освидельствовать по этому случаю у медиков, для выяснения причины приступа.

• г. Москва

Я начальник военизированной охраны. С одним из моих охранников случился приступ эпилепсии. Мы вызвали скорую и его увезли. Медицинскую комиссию ежегодную он прошёл и на учете не состоит. Как мне его освидельствовать по этому случаю у медиков, для выяснения причины приступа. И дальнейшего решения об увольнении по собственному желанию в связи с этим. Т.к. на посту он должен находиться с боевым оружием. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Вам необходимо такого работника отстранить от исполнения обязанностей связанных с использованием боевого оружия.

Направить на медицинское освидетельствование.

При необходимости и требовании Закона провести аттестацию данного работника

При невозможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, рассмотреть возможность его увольнения:

- по собственному желанию;

- или по ст. 84 ТК РФ - в связи с аключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

- по п.3 ст. 81 ТК РФ - в связи с несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.