Возврат долга - могу ли я забрать технику после частичного возврата денег и полного возврата?

• г. Москва

Вопрос таков: передал знакомому деньги в долг, взяв в залог его техническое устройство. Договорились, что на месяц. Прошло 4 месяца. Мне вернули 40% суммы. Имею ли я право присвоить техническое средство себе? Имею ли я права присвоить его себе в случае если мне все же вернут сумму в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Да. имеете право но в случае если есть письменный договор или расписка