Скажите пожалуйста есть ли у нас возможность разменять квартиру если отец не согласен?

• г. Минск

У меня такая проблема: мои мать и отец десят лет назад построили квартиру, она зарегистрирована на отцаб, но я и мать в квартире прописаны. Отец начал очень сильно пить, не действуют ни уговоры, ни кодировки, ни подшивки, он превратился в изверга избивает меня, мать, его выгнали с работы, отбирает у нас последние деньги, естественно до этого никому нет дела. Скажите пожалуйста есть ли у нас возможность разменять квартиру если отец не согласен? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме надо подать на развод, при этом произвести раздел совместно нажитого имущества. В результате им будет принадлежать по 1/2 доле в праве собственности на квартиру. Свою долю мама может продать посторонним, но предварительно предложить ему выкупить мамину долю. В вашей ситуации он ничего не ответит, выкупать мамину долю не станет. Тогда она может продавать ее посторонним. Цена конечно будет заниженной, так как купить такую долю найдется мало желающих. А дарить свою долю она может вообще без согласия отца.

Заставить собственника (отца) продать или подарить его долю кому-либо нельзя.