Взяла кредит в банке ВТБ 24 как индивидуальный предприниматель, в размере 350000 руб. на 5 лет.

• г. Липецк

У меня такая ситуация. Взяла кредит в банке ВТБ 24 как индивидуальный предприниматель, в размере 350000 руб. на 5 лет. Тип кредита ПМ (Коммерсант). Несколько месяцев я всё вовремя выплачивала, потом в связи с кризисом, моё ИП понесло убытки и платить за кредит было нечем, теперь я хочу закрыть ИП. Т.о. у меня возникла перед банком задолженность, и банк просит погасить просроченную задолженность в полном объёме. Я сейчас это сделать не могу, по причине временной нетрудоспособности, т.к. я на 7-ом месяце беременности. Какие последствия для меня могут быть? И как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Если не удастся решить вопрос с банком во внесудебном порядке, с Вас могут быть взысканы (1) сумма основного долга, (2) проценты за пользование кредитом и иные платежи, предусмотренные договором и (3) неустойка. Неустойку суды на основании ст.333 ГК РФ снижают "исходя из последствий неисполнения обязательства" (то есть, зачастую, на глазок); в Московском и Центральном регионах средняя ставка, до которой снижаются неустойки, составляет 0,1% в день; в случаях с кредитными договорами возможно снижение неустойки до 0, т.к. последствия просрочки покрываются тем, что Вы платите проценты по кредиту.