Как лучше решить вопрос с долгом перед Тинькофф - выплатить его самостоятельно или дать дело в суд?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста... у меня в 2011 году образовался долг в размере 27000 перед Тинькофф, сейчас Первое коллекторское бюро просит выплатить этот долг! Вопрос: проще им выплатить или же пусть подают в суд, и все выплаты мне делать только по суду? Жду ваш ответ спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.