Возвращение на работу после декретного отпуска - права и возможности

• г. Кушва

28 августа моему ребенку исполняется 1,5 года я хочу выйти на работу. Но предпринематель у которого я работала в магазине сказал что он мою должность сократил и предлагает должность технички с графиком работы с 10 до 19 часов оклад 4000 руб. или писать заявление по собственному желанию. Имеет ли он на это права или нет? при телефонном разговоре с ним (т. к. офис находится в другом городе) мне сказал что он меня всеравно на работу не возмет потому что у него нет ко мне доверия из-за заведующей нашего магазина которую он уволил в октябре 2007 г за то что она взяла крупную сумму из кассы. Мне он предявляет что я все знала и ему ничего не говорила. Я на тот момент когда это происходила была беременная и из-за этого он не мог меня уволить, а сейчас не хочет брать на работу. Какие у меня в этой ситуации права и что можно сделать чтобы вернуться обратно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

У вас не только права, но и ГАРАНТИИ, выйти на свою работу и работать. А по сокращению УВОЛИТЬ ВАС НЕ МОГУТ.

Основание:

Последний абзац статьи 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ)".

Покажите совему работодателю приведённую мною статью ТК РФ.

В случае "не понимания". Обратитесь с жалобой по изложенным вами фактам в прокуратуру по месту нахождения работодателя и Государственную иснпекци по труду в вашем регионе.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Будут проблеммы, к нам на сайт. Подскажем, поможем.

И не надо писать ни каких заявлений по собственному желанию или соглашаться с должностью технички.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.