Пострадала в аварии без страхового возмещения - что делать и как защитить свои права?

• г. Красноярск

Попала в аварию, пропускала пешеходов на не регулируемом пешеходном переходе, сзади в меня уехал пьяный водитель. Как позже оказалось у него нет страховки, у меня со страховкой все в порядке! Сегодня была в страховой компании они говорят, что мне выплачивать ни чего не будут, что только через суд с виноватого водителя, так как у него нет страховки! Так ли это? И зачем тогда вообще страховать машину, если тебе ни кто ни чего не оплатит! Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Да, это так. Вы можете обратиться с иском в суд к виновнику ДТП.

Если бы у виновника была страховка, то после выплаты вам, ваша страховая могла бы возместить свои расходы со страховой виновника. Но он не застрахован, возмещать не из чего, поэтому и взыскивать придется с него через суд.