Как урегулировать конфликт с партнёром в ООО - советы адвоката.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вероятно, я обращусь за практической помощью к адвокату. Не знаю пока, что именно потребутся. То ли новый устав, то ли оформление выхода, то ли ликвидация, то ли через суд, то ли полюбовно... У нас с партнёром два ООО с разными системами налогообложения, у него и там и там больше половины голосов. Он назначает себя директором без моего согласия который год. Дела ведём вместе, каждый свои направления, но ситуация нехорошая, есть перекосы разного рода. Я пробовал год назад переделать устав, чтобы разделиться внутри предприятий и получить какие-то гарантии от некорректоного поведения партнёра как директора, но не получилось из-за невозможности юридического исполнения данной задачи. Знакомый юрист утверждал, что в рамках действующего на тот момент закона об ООО это не возможно. Пробовал оформить выход, но он предложил крайне невыгодные условия: долю-деньгами (копейки по балансу). Основная ценность-двадцатилетнее имя (клиентура, репутация) - не оценивается никак, и помещение, которое по балансовой стоимости что-то около ста тысяч. Дело до суда доводить не захотелось. Переоценка помещения приведёт к увеличению налога, судебное разбирательство ухудшит и без того незавидное фин. положение предприятия, коллектив не хочется травмировать склокой - эти аргументы заставили меня прекратить мои действия. Сейчас, всвязи с обязаельной перерегистрацией и новым законом, появляются новые возможности для урегулирования конфликта. Я хочу их использовать. Скажите, а что он-мой партнёр может без моего желания перерегистрировать ООО? Вывести меня из состава учредителей, либо ещё что-нибудь, чтобы оставить предприятия только за собой? Каким должен быть порядок моих действий, чтобы как можно корректней "разрулить" ситуацию?

С уважением. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий, в соответствии с новой редакцией ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" до 1 января 2010 г. в Устав обществ должны быть внесены изменения. Изменения в Устав вносятся по решению общего собрания участников общества в соответствии со ст.12 п.4 указанного Закона. В соответствии со ст.37 п.7 Закона решения по вопросам изменения Устава общества, том числе размера уставного капитала, а также по иным вопросам, определенным Уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Уставом общества либо Законом.

Поэтому ответ на Ваш вопрос: не сможет второй участник перерегистрировать Устав один, без Вашего согласия, вывести из состава участников, если он не имеет двух третей голосов.

Спросить
Пожаловаться

В предприятии учередителями являются 3 физических лица, доля которых распределяется - 80 %, 10%, 10%. На балансе у предприятия находится помещение, стоимостью около 50000 дол. Согласно Устава общее собрание учредителей могут решать вопросы 100% голосами только:

- по ликвидации предприятия

- по изменению в учредительном договоре;

другие вопросы в том, числе о выбору директора и по изменению устава

- 2/3 % голосов, т.е. директор избирается учредителем у которого 80% голосов.

По Уставу крупные сделки должны совершаться по решению всех учредителей, т.е. продажу помещение директор совершить не может без согласия всех учредителей. Однако согласно зарегистрированного Устава учредитель с 80% голосов может перерегистрировать Устав с изменениями, в которых будут изменены условия осуществления крупных сделок, а именно,

крупные сделки могут заключаться директором по согласию 2/3 голосов учредителей, согласно этого директор может продавать вышеуказанное имущество предприятия третьим лицам (учредитель с 80% голосов и директор одно и тоже лицо)? Смогут ли другие учредители оспорить эту сделку в суде?

Суть вопроса как оставить директора ООО "Моторное" без доли.

По уставу директор имеет долю в предприятии 20% и является одним из трёх учередителей.

Но сейчас, в период кризиса ему не нравится что у него только 29% и решил покинуть общество, угрожает что заберет свои проценты через суд,

Скажите какие есть варианты, что можно сделать чтоб оставить его без его доли, будет ли вариантом обанкротить ООО, или есть другой какой способ.

Есть возможность внести изменения в устав, без его согласия. Хватает и 2 голосов для принятия решения.

Помогите, как можно изменить устав чтоб его убрать из директоров и вообще забрать у него проценты.

Имеется подвальное помещение площадью 80 кв.м. у него есть выход наружу, с помощью лестницы внутри помещения. Это один единственный выход и вход. Уровень пола из подвала непосредственно перед дверью ведущей наружу такой же как и у соседнего помещения (квартиры), у которой тоже есть выход наружу. Эти два помещения в моей собственности. Могу ли я сделать проем из подвала в коридор квартиры, чтобы организовать таким образом два выхода? Т.е. получится из подвала один эвакуационный путь по лестнице ведущий на уровень первого этажа, а там путь разделяется. Один поведет на выход на улицу. А второй на выход на улицу через коридор квартиры. Необходимо два выхода.

Мой муж написал 25 ноября письмо о выходе из состава учредителей ООО с просьбой выкупить его долю (всего 3 участника вместе с мужем). На тот момент действовал устав 1999 г. в котором разрешен выход и продажа третьему лицу. Прошло три месяца, с мужем не рассчитались, устав пределали без него. Вопрос: может ли мой муж продать долю третьему лицу, ведь с одной стороны по уставу имеет право. А с другой стороны своим письмом он известил о своем выходе из ООО, и его доля пренадлежит сейчас обществу. И как бать с уставом. Имели ли право переделать устав без него? Спасибо.

Мы с партнером создали ООО. Моя доля - 66%, партнера-34%. Партнера избрали директором. Он запил. Уговорил партнера назначить директором стороннего человека. Партнер согласился. Второй директор проворовался и уволился. Теперь третьего директора не можем поставить, т.к. партнер не дает согласия, пьет. Предприятие не может работать, т.к. нет директора, не можем работать с банком. Что делать? Могу ли через суд лишить доли, (предприяе в долгах) или подать в суд на него, чтобы его принудили принять участие в собрании учредителей по вопросу назначения директора?

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

В ООО два учредителя. Один собрался выйти. В уставе прописано, что при выходе нужно согласие Общества. Директор он же второй учредитель отказывается давать такое согласие, нотариус отказывается заверить моё Заявление на выход. Что мне делать. Я опасаюсь, что если я обращусь в суд, то это займет много времени и я не успею до конца года. В таком случае я рискую получить данное заявление или решение суда уже в следующем году и соответственно с данными другого баланса. И моя действительная стоимость доли может оказаться намного ниже. Как мне в 2016 году зафиксировать свое намерение выйти!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. В ООО два учредителя. Один из них написал заявление о выходе 03.06.2015 г директор его зарегистрировал.

Второй так же написал заявление на выход из общества но 09.06. директор это заявление принял, но дал письменный ответ второму учредителю о невозможности его выхода из общества. Прав ли директор?

У нас очень запутанная ситуация. Моего брата осудили на 4,6 года особого режима. Находится в сейчас в ИК 29. После суда, судья мне сказал,

" не переживай, два года посидит и выйдет", адвокат наш тоже в мне сказала что он через два года выйдет. Потом она перестала выходить на связь. В тот момент было не то состояние чтобы уточнять, как такое возможно. Мне нужен адвокат именно из Тольятти. Может возможно как то узнать точную дату выхода. И действительно ли это так. И еще, если все таки выход у нас через 4 года. Есть ли возможность сократить срок (знаю что многие в той тюрьме пишут на какой то перерасчет)

МНЕ НУЖЕН РЕАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИМЕННО ПО МОЕЙ СИТУАЦИИ, ОПЫТНЫЙ АДВОКАТ, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО ВОЗМЕТСЯ И ПОМОЖЕТ! ИЩУ ТУТ ТАК КАК ДУМАЮ, ЧТО СКОРЕЙ ВСЕГО АДВОКАТ НУЖЕН ИМЕННО С ТОЛЬЯТТИ.

Хочу запросить бухгалтеские доки как учредитель в ООО

Являюсь учредителем 35% доля, Был директором этого ООО внеочередным собранием переизбрали, сейчас хочу забрать свою долю, так как стало понятно что с момента назначения нового директора предприятие становиться убыточным, а говый директор всю деятельность проводит через своё ИП, отправил заявление о выходе, заявляет усно что не сможет выплатить т.к несостоятельное предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение