Как урегулировать конфликт с партнёром в ООО - советы адвоката.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вероятно, я обращусь за практической помощью к адвокату. Не знаю пока, что именно потребутся. То ли новый устав, то ли оформление выхода, то ли ликвидация, то ли через суд, то ли полюбовно... У нас с партнёром два ООО с разными системами налогообложения, у него и там и там больше половины голосов. Он назначает себя директором без моего согласия который год. Дела ведём вместе, каждый свои направления, но ситуация нехорошая, есть перекосы разного рода. Я пробовал год назад переделать устав, чтобы разделиться внутри предприятий и получить какие-то гарантии от некорректоного поведения партнёра как директора, но не получилось из-за невозможности юридического исполнения данной задачи. Знакомый юрист утверждал, что в рамках действующего на тот момент закона об ООО это не возможно. Пробовал оформить выход, но он предложил крайне невыгодные условия: долю-деньгами (копейки по балансу). Основная ценность-двадцатилетнее имя (клиентура, репутация) - не оценивается никак, и помещение, которое по балансовой стоимости что-то около ста тысяч. Дело до суда доводить не захотелось. Переоценка помещения приведёт к увеличению налога, судебное разбирательство ухудшит и без того незавидное фин. положение предприятия, коллектив не хочется травмировать склокой - эти аргументы заставили меня прекратить мои действия. Сейчас, всвязи с обязаельной перерегистрацией и новым законом, появляются новые возможности для урегулирования конфликта. Я хочу их использовать. Скажите, а что он-мой партнёр может без моего желания перерегистрировать ООО? Вывести меня из состава учредителей, либо ещё что-нибудь, чтобы оставить предприятия только за собой? Каким должен быть порядок моих действий, чтобы как можно корректней "разрулить" ситуацию?

С уважением. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий, в соответствии с новой редакцией ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" до 1 января 2010 г. в Устав обществ должны быть внесены изменения. Изменения в Устав вносятся по решению общего собрания участников общества в соответствии со ст.12 п.4 указанного Закона. В соответствии со ст.37 п.7 Закона решения по вопросам изменения Устава общества, том числе размера уставного капитала, а также по иным вопросам, определенным Уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Уставом общества либо Законом.

Поэтому ответ на Ваш вопрос: не сможет второй участник перерегистрировать Устав один, без Вашего согласия, вывести из состава участников, если он не имеет двух третей голосов.