Где можно найти специальный перечень болезней при наличии которых можно претендовать на дополнительную жилплощадь,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №83197

Где можно найти специальный перечень болезней при наличии которых можно претендовать на дополнительную жилплощадь, при переселении из сносимой пятиэтажки. Квартира неприватизирована.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.03.2003, 13:31

Перечень

заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право

на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 214)

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не коррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Список

болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15)

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования

дополнительной (отдельной) комнатой:

I. Болезни, угрожающие заражением окружающим:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемой путем повторного лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психостения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со страдающими ими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Множественные поражения кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования

дополнительной жилой площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.п.).

4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На что можно рассчитывать при переселении из сносимой пятиэтажкипосле 2011 года.

2 комнатная квартира в пятиэтажке в социальном найме, проживают 3 человека, родители и ребенок. Родители в разводе. У одного есть в собственности половина квартиры в москве, у другого дом в другой области. На что можно рассчитывать при переселении из сносимой пятиэтажкипосле 2011 года.

Юрист г. Смоленск
29.11.2011, 17:24

Надеется можно на площадь новой квартиры не менее той которую собираются сносить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2015, 20:28

Льгот при переселении ни у кого нет, даже у инвалидов ВОВ. Здесь учитывается только такой обстоятельство - стоите ли вы на очереди по улучшению жилищных условий или нет. Если не стоите дают такую же по количеству комнат квартиру в этом округе, т.е. равноценное жилье. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какое жильё должны им предоставить при переселении?

Мать и дочь прописаны в трехкомнатной неприватизированной квартире в сносимой пятиэтажке. Какое жильё должны им предоставить при переселении? Дочь замужем.

Адвокат г. Москва
27.07.2009, 13:16

Уважаемый Дмитрий! Жилье будет предоставляться в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ и двумя Законами города Москвы: Законом от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" и Законом от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". В соответствии со ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, должна быть предоставлена трехкомнатная квартира в районе проживания. В соответствии со ст. 3 Закона № 21 "район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы".

Однако, учитывая постоянное и неуклонное стремление Правительства Москвы к экономии жилой площади при сносе жилья, может быть предложен и иной вариант. При этом в соответствии со ст. 13 Закона № 21 "при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым". Поэтому возможно, что будет учтена площадь супруга дочери.

В случае предложения не устраивающего Вас варианта рекомендую немедленно - еще до получения или сразу при получении смотрового талона - обратиться к адвокату.

С уважением. Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я быть уверен, что после сноса пятиэтажки мне предоставят именно новую квартиру (как бы я хотел), а не денежную компенсацию?

Глубокоуважаемые адвокаты!

Когда-то я прочитал материал о том, что правом на получение новой квартиры, после сноса пятиэтажки, обладают только граждане, для которых квартира в сносимой пятиэтажке является единственным жильем (у них нет в собственности другого жилья). В том же материале было написано, что в случае, когда квартира в пятиэтажке, подлежащей сносу, является не единственным жильем собственника, то ему взамен новой квартиры может быть предоставлена денежная компенсация, определяемая городскими властями. Я имею в собственности половину двухкомнатной квартиры в пятиэтажке и двухкомнатную квартиру в новом доме.

Могу ли я быть уверен, что после сноса пятиэтажки мне предоставят именно новую квартиру (как бы я хотел), а не денежную компенсацию?

С наилучшими пожеланиями,

Александр.

Фирма г. Москва
24.07.2002, 12:12

Уважаемый Александр! Собственникам жилья, имеющим более одного жилого помещения, при сносе дома предоставляется :

- другое равноценное по стоимости благоустроенное жилое помещение по договору мены, иному договору, предусматривающему переход права собственности на жилое помещение, или

- предварительное и равноценное возмещение (конпенсация) стоимости освобождаемого жилого помещение в безналичной денежной форме по договору купли-продажи с зачислением суммы возмещения на банковский счет собственника без предоставления другого жилого помещения (Постановление Правительства г. Москвы № 30 от 18.01.2000 г.). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Скажите где можно посмотреть, перечень болезней при наличие которых не призывают в армию,

Скажите где можно посмотреть, перечень болезней при наличие которых не призывают в армию, и если можно скажите подлежат ли призыву молодые люди с диагнозом мрчекаменной болезни.

Фирма г. Москва
11.09.2006, 17:52

Уважаемый, Александр! Интересующий Вас перечень болезней содержится в расписании болезней, который помещён в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 30.04.2005) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В статье 72 расписания болезней идет речь о диагнозе мочекаменной болезни, степень годности к военной службе зависит от степени осложнения.

С уважением, Юридические консультации Моя Семья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Саратов
24.12.2011, 19:24

С момента получения документов на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2011, 19:27

Получив документы на квартиру, Вы сразу можете ее приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кропоткин

Болезни по которым можно получить инвалидность.

Подскажите, пожалуйста, конкретный перечень болезней, по которым можно получить инвалидность 2 группы. Можно ли получить вторую группу после удаления вен при варикозе? А при наличии хронического простатита? Спасибо за консультацию.

Юрист г. Москва
06.10.2015, 02:39

Это к врачам не к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить 3-х комнатную квартиру?

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
04.12.2003, 13:34

На почтовый ящик вам выслала закон. Что касается предоставления, то при сносе неприватизированногно жилья дается по метрам на человека ( и есть смысл, когда метров у вас меньше в квартире - если больше - то лучше иметь в собственности), при раздельных лицевых счетах и раздельные квартиры. При расселении собственности дают ТОЛЬКО РАВНОЦЕННОЕ возмещение, то есть соседи получяат 2 комнатную, за 3 комнатную будут платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда
Юрист г. Екатеринбург
12.03.2011, 19:16

амнистия пока не предвидится, может имеете ввиду помилование?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение