Как преодолеть проблемы при пересечении границы между Крымом и Украиной с ребенком, у которого российское свидетельство?

• г. Судак

Я с дочкой (6 месяцев) буду ехать с Крыма в Украину на сессию. Я гражданка Украины, у дочки российское свидетельство (родилась в Крыму в этом году, других здесь не выдают), есть вызов на сессию. Хотим сделать согласие на вывоз ребёнка у местного нотариуса. Могут ли быть проблемы при пересечении границы как с Крыма в Украину так и обратно домой? Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему!

Ответы на вопрос (1):

Согласие необходимо оформлять только на территории Украины либо на материковой РФ и только при наличии паспорта гражданина РФ выданного не в Крыму. Кроме этого, при возвращении обратно Вам необходимо будет получить свидетельство о рождении ребёнка Украинского образца.