Предложение банка - долговая амнистия и продажа долга третьему лицу - стоит ли соглашаться?

• г. Ковров

Я в банке брала кредит 300 тыс в 2009 г, через год не смогла оплачивать. В 2012 г был суд, сумма долга составила 986000, сума больше с того времени не растёт и ни кто ничего не предпринимает. Спустя три года банк предложил мне долговую амнистию, по амнистии я должна погасить 10% долга 98500 р, а остаток долга они предложили продать по договору моему знакомому, тем самым я гашу долг в банке и получаю справку что банк не имеет ко мне претензий, и мой долг покупает мой знакомый который не будет мне ничего предъявлять по поводу долга. Вопрос: В чем подвох и стоит ли идти на эту авантюру, не повесят ли долг на моё третье лицо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в соглашении о переводе права требования будет прописано, что после передачи права требования третьему лицу банк теряет все права требования долга, т.е. таким действием долг погашается, то подвоха нет. Следует внимательно изучить текст договора чтобы точнее понять замысел банка.

Также не рекомендуется производить оплату, это скорее хитрая схема, чтоб возобновить срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года. Если Вы заплатите долг, то автоматически возобновите срок и банк еще в течение 3 лет сможет Вам предъявить требование. Рекомендую пока все не изучите не платить и не подписывать что либо и тем более в здании банка не заявлять, что признаете наличие долга перед ними.