Объясните пожалуйста, что значат слухи, об отмене приватизации как таковой?

• г. Иваново

Объясните пожалуйста, что значат слухи, об отмене приватизации как таковой? А если я пока не хочу приватизировать квартиру и такая необходимость может возникнуть когда угодно. Каковы предполагаемые сроки окончания приватизации, и будет ли дана возможность тем кто сейчас не приватизировал, приватизировать жилую площадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В настоящее время бесплатная передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений, т. е. приватизацию жилых помещений никто не отменял.

Федеральный Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04. 07. 1991 г. № 1541 - 1 (с последующими изменениями и дополнениями) продолжает оставаться действующим законодательным актом, регулирующим вопросы приватизации жилья.

Никаких предполагаемых сроков окончания бесплатной прватизации не существует.

Возможно, Вы опасаяясь "отмены" бесплатной приватизации жилья имеете ввиду предстоящие изменения в сфере взимания налога на имущество физических лиц, эти перемены могут увеличить стоимость жилья, если будет принят соответствующий законопроект, поскольку налог с имущества физических лиц, согласно ряда изменений в законодательство РФ, предлагается рассчитывать исходя не из инвентаризационной стоимости квартир, как сейчас, а брать за основу для исчисления сумм налога рыночную стоимость жилья (квартир).

Однако, в настоящий момент соответствующая глава Налогового кодекса РФ, не принята и переживать по поводу возможного увеличения сумм налога на имущество физических лиц еще не время.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.