Что происходит с обязательствами по ипотеке при прекращении совместного проживания и до развода?

• г. Пенза

Что происходим с обязательствами по ипотеки в период между прекращением совместного проживания и фактическим разводом?

В мае 2015 года перестали совместно проживать с супругой, в ноябре будет решение суда. В браке была оформлена ипотека на новую квартиру. Супруга является по кредитному договору созаемщиком. Существует ли обязательство по оплате половины ежемесячного платежа каждым из супругов с момента прекращения совместного проживания и до момента вступления решения суда о разводе в силу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 310 ГК РФ, с кредитным обязательством ничего не происходит. Для банка 2 созаемщика и с кого придут деньги - все равно, а вот если не придет ни с кого - тогда банк взыщет с двоих. После развода Вы и бывшая жена должны оплачивать деньги по палам, если оплатите Вы, а она нет, у Вас возникает право регресса.

Спасибо за ответ! Интересует временной интервал с момента прекращения совместного проживания и ведения хозяйства до момента вступления в силу решения суда.

Все тоже самое. Однако уплаченные деньги считаются уже не совместно нажитыми, хоть еще нет решения суда.