Платежи (если платить, то получается за двоих, а не за себя одну)?

• г. Нижний Новгород

Моя сестра приобрела комнату в коммуналке. Продавец и ее отец уже 4 месяца как не выписываются. По договору купли-продажи коммун. Платежи Продавец оплачивает до акта о вручении ключей (его не было), вещи вывезли в начале апреля этого года. Новый собственник не платил за эти 4 месяца платежи. Электросчетчик с соседней комнатой не разделён Продавцом. С какого момента новый собственник в этой ситуации должен платить ком. платежи (если платить, то получается за двоих, а не за себя одну)? Установка индивид. Счетчика является обязанностью Продавца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина !

Согласно п. 5 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за

жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения

с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 153 ЖК Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные

услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возни- кает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 155 ЖК Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение

и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом пере-

расчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календар-

ных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (Постановление Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, раздел 6, п. 54).

Таким образом новый собственник данного жилого помещения может снять с регистра-

ционного учёта из жилого помещения продавцов этого жилья, в т.ч. потребовать от них в

судебном порядке платы за коммунальные услуги, которые он сам вынужден будет опла-

тить.

По поводу установки индивидуального счётчика (видимо электросчётчика ) продавцом,

то этот вопрос должен был оговрён сторонами в договоре купли продажи этого жилого

помещения.

Всего Вам доброго.