Платежи (если платить, то получается за двоих, а не за себя одну)?

• г. Нижний Новгород

Моя сестра приобрела комнату в коммуналке. Продавец и ее отец уже 4 месяца как не выписываются. По договору купли-продажи коммун. Платежи Продавец оплачивает до акта о вручении ключей (его не было), вещи вывезли в начале апреля этого года. Новый собственник не платил за эти 4 месяца платежи. Электросчетчик с соседней комнатой не разделён Продавцом. С какого момента новый собственник в этой ситуации должен платить ком. платежи (если платить, то получается за двоих, а не за себя одну)? Установка индивид. Счетчика является обязанностью Продавца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина !

Согласно п. 5 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за

жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения

с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 153 ЖК Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные

услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возни- кает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 155 ЖК Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение

и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом пере-

расчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календар-

ных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (Постановление Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, раздел 6, п. 54).

Таким образом новый собственник данного жилого помещения может снять с регистра-

ционного учёта из жилого помещения продавцов этого жилья, в т.ч. потребовать от них в

судебном порядке платы за коммунальные услуги, которые он сам вынужден будет опла-

тить.

По поводу установки индивидуального счётчика (видимо электросчётчика ) продавцом,

то этот вопрос должен был оговрён сторонами в договоре купли продажи этого жилого

помещения.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

14 июля 2009 года я приобрела комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Ситуация была такова: в этой коммунальной квартире было 2 собственника и одному из них (мой продавец) принадлежали 2 комнаты, которые были проданы - одну купила я, вторую еще один человек. 23 января я и моя соседка, которая прибрела вторую комнату, получили повестку в суд в качестве ответчиков по исковому заявлению о переводе прав и обязанностей покупателя, которое подал сособственник, ссылаясь на то, что было нарушено его преимущественноое право покупки.

А дело было так: изначально эти две комнаты было предложено купить этому сособственникому за 2 550 000 рублей, о чем был составлен договор (это было в апреле: сроки договора - начало 06 апреля 2009, окончание 21 апреля 2009 года), но за неимением необходимой суммы Покупатель не выполнил условия договора, т.е. не приобрел в собственность эти две комнаты.

В начале мая сособственнику были направлены уведомления о продаже этих двух комнат обособленно (одну за 1 200 000 руб., вторую за 1 350 000 руб.), но он просто не хотел получать уведомления.

Вся моя сделка купли-продажи была нотариально оформлена и уведомления отсылал тоже нотариус.

Вопрос: достаточно ли в суд предоставить документы, подтверждающие отправку уведомлений, чтобы подтвердить законность моего договора купли-продажи? Как грамотно доказать законность совершенной сделки купли-продажи?

Какие документы вообще надо предоставить в суд?

Ситуация следующая: ПРодавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде. Продавец в суде выступает в качестве ответчика. Покупатель "купил " эту квартиру, зная об этом. Имеется третье заинтересованное лицо. Это истец, который судится с продавцом из-за квартиры. Если точно называть вещи своими именами, то купля-продажа была фиктивной, с целью перемены собственника и усложнения судебного разбирательства для истца. Как подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель? Уже новый собственник пытался зарегистрировать очередной договор купли-продажи, но на квартиру уже был наложен арест, чего не было сделано изначально.

Я заключила предварительный договор купли продажи комнаты (в начале декабря 2011), одна соседка отказалась покупать, а вторая соседка еще не приобрела комнату. На момент заключения предварительного договора комната продавца не была приватизирована, приватизация закончилась в конце апреля. Так же в предварительном договоре был оговорен срок, когда мы должны заключить основной договор - 30 апреля, но так как продавец находился в больнице, договор не заключен. Соседка которая приобрела комнату, заявила о своем желании приобрести комнату, которую приобретаю я, заявляя о том, что мы не спросили ее и она не даст своего согласия нотариусу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Я покупатель авто и собственник продавец авто обратились в фирму по оформлению сделок, для того чтобы нам оформили документально договор купли-продажи авто. Нам распечатали ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЕ между продавцом и фирмой, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ и АКТ ПРИЁМА ПЕРЕДАЧИ.

В договоре поручении расписался продавец и фирма. А в договоре купли продаже и в акте расписался за продавца уже повереннный. А я покупатель за себя. Скажите это правильно? Или все таки в графе продавец должен был расписываться сам собственник?

Купила дом в 2016, в доме на момент продажи был зарегистрирован сын продавца, он должен был выписаться через месяц (указано в договоре купли-продажи). он этого не сделал до сих пор. Со стороны продавца по доверенности выступила моя сестра. Я подала в суд и судебная повестка пришла сестре, так как она обязывалась выписать по договору. Что мне делать? Сам продавец дома отказывается выписывать и говорит, что не чего не сделаю, потому что всю обязанность взяла на себя моя сестра, когда оформляли договор купли-продажи.

В июне 2019 был установлен электросчетчик. В августе этого года он сломался. Кто платит за новый счетчик и как начисляется расход электричества с момента подачи заявки до установки нового счетчика.

Можно ЛИ получить муниципальную комнату в коммуналке если оплачивать ком-ые платежи? У нас 4 ком коммунальная квартира-2 комнаты наши (купили), 1 муниципальная (сейчас свободна) и еще одна у другого собственника • Каждый месяц приходят счета за коммунальные услуги. Мы свои оплачиваем, а кто должен платить за свободную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор аренды на нежилое помещение сроком на 11 месяцев. Передал ему по акту приемки передачиЧерез месяц с этим же лицом заключил договор купли продажи на это же помещние, по которому он должен заплатить часть суммы в течении месяца, остальное в течении года. Он заплатил только первую часть. Через год помещение передал обратно. Просит вернуть авансовый платеж. Аренду платить не хочет. Ссылается на постановление пленума ВАС 73, от 17.11..2011 года, ст. 5:Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Основной обязанностью продавца по договору купли-продажи является передача товара в собственность покупателя.

Если к моменту заключения договора купли-продажи продаваемая вещь уже находится во владении покупателя, то она считается переданной ему с этого момента (пункт 2 статьи 224 ГК РФ). Следовательно, в случае продажи арендатору арендованного имущества обязанность продавца по передаче вещи считается исполненной в момент заключения договора купли-продажи и покупатель владеет ею на основании названного договора. При этом, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, риск случайной гибели вещи также лежит на покупателе с момента заключения договора купли-продажи (статьи 458, 459 ГК РФ).

В связи с изложенным, поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ). Хочу ответить ему. Мне нужно разъяснение именно по этому постановлению ВАС, ОТНОСИТЕЛЬНО МОЕЙ СИТУАЦИИ И ПРАВОМОЧНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО ПУНКТА.

Я хочу купить квартиру. Собственник купил ее в сентябре 1996 г. у Департамента муниципального жилья г. Москвы. В договоре купли-продажи написано, что расчет произведен до подписания договора. К такому договору должен быть акт приема-передачи (между продавцом и ДМЖ), но у продавца его нет (то ли потерял, то ли не было). Восстановить его сложно и продавец предлагает оформить сделку у нотариуса, который согласен сделать договор купли-продажи без этого акта. Ответьте пожалуйста, господа Юристы, чем мне может грозить такая ситуация, могу ли я согласиться на предложение продавца и купить квартиру без какого-либо риска. Буду очень признателен за ответ.

Я купила комнату в счет мтеринского капитала. При оформлении документов хозяин комнаты предоставил официальный документ что долгов по квартплате нет. Когда комната находилась в залоге два месяца пока я ждала ответа с пенсионного фонда о положительном или отрицательном решении. Хозяин комнаты не платил платежи получилось что он два месяца не оплачивал комунальные платежи. В сентябре месяце он отдал мне ключи и я получила документ официальный что комнта пренадлежит мне. Сейчас платежи приходят на его фамилию я еще не переводила на себя квитанции об оплате. И он отказывается платить говорит что как мы подписали договор о купле продаже два месяца назад он не за что платить не должен. Так ли это. Я в комнате эти два месяца не жила и ключей у меня не было. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение