Задержка с изготовлением и установкой встроенной мебели - какую неустойку можно получить?

• г. Омск

22.09 заказал изготовить встроенную мебель на сумму 40000 руб. Дал аванс 20000 руб. Установка назначена 7.10. приехали 11.10 собрали часть остальное изготовить и собрать обещают 13.10. На какую неустойку я могу получить. Есть только накладная в которой указано, что принят заказ на изготовление мебели, сумма заказа, аванса, когда получен и когда установка.

Ответы на вопрос (2):

Неустойка может дойти до 40 тыс., в зависимости от время окончания сборки.

Для этого нужно обратиться в суд.

ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.