Почему мне не установлен отвод для подключения газа на моем участке?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток уважаемые юристы-правоведы!

Вопрос следующий. В районе моего проживания проводиться газификация частного сектора в процессе которой по улице проведен трубопровод и напротив каждого земельного участка установлен отвод для подключения газа. На моей улице установлены отводы на всех участках кроме моего находящегося у меня в собственности, но дома там пока нет. На вопрос заданный рабочим об установке, мне пояснили (рабочие) что я должен оплатить им определенную сумму за установку ибо у меня нет фундамента, анекий документ требует именно это. Я подал запрос в прокуратуру на предмет проведения проверки законности ущемления моих прав, ибо я полагаю, что закон о газификации федеральный и не может разделять потребителей по статусу построен или нет дом. При получении отписки хочу обратиться в суд о защите своих прав, а по сему интересно мнение специалистов в данной области. Правильно ли я понимаю ситуацию или я не прав? Но в любом случае даже отказ я полагаю должен мотивироваться документом а не субъективным объяснением. Спасибо всем.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О газоснабжении в Российской Федерации" и подзаконные акты обязывают Вас в таком случае оформлять технические условия для подключения к газопроводу, а их не будет пока Вы не построите строение и не определитесь с подключаемым оборудованием. Просто так делать врезки в газопровод нельзя

Вопросами газификации поселка занимается и несет ответственность администрация МО - ст.14 Закона о местном самоуправлении. Вам нужно обращаться непосредственно в администрацию, далее в суд - ст. 218 КАС

В данном случае отказ был правомерным. ФЗ N 69-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О газоснабжении в Российской Федерации" обязывает Вас обеспечить необходимые условия для подключения. Речь идет о так называемых технических условий. Такими условиями являются построенный объект либо помещение, поскольку в противном случае считается, что нет необходимых объектов для подключения.