Процедура предоставления больничного по ТК в новой организации вызывает вопросы - должна ли я компании деньги за перерасчеты?

• г. Пушкино

У меня следующая ситуация. Я работаю в организации 5 месяц. Это первая организация, где я работаю по ТК,до этого по договорам и т.п.,т.е. не официально. В первый месяц работы-июль и в сентябре я брала больничный. В сентябре я ложилась на операцию и заранее оповестила об этом начальство и написала заявление о предоставлении мне больничного. Что в первый раз, что во второй больничные листы у меня не просили, хотя они в наличии. Сегодня же у меня их потребовали. Теперь бухгалтерия утверждает, что я должна фирме некую сумму в качестве долга, т.к. мне переводили полную зп-аванс и саму зп в полной сумме, а теперь провели перерасчет с учетом больничного листа. Вопрос-должна ли я действительно компании денег или это не моя оплошность и вспомнив про больничный спустя большое кол-во времени по сути это не мои проблемы? Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, могли и в конце года пересчитать. С отпусками несколько иная ситуация, а больничный лист, когда сдали, тогда и пересчитали. Это Ваша обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия делает расчет зарплат (больничных, отпускных) на основании документов, которые ей предоставляют. А листки нетрудоспособности предоставлять в Ваших интересах. Иначе работодатель вправе проставить Вам прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Если я работаю в двух организациях и там и там на полной ставке, и имею соответственно две трудовые книжки, должны ли мне выплатить пособие по БиР с обоих мест работы? Больничные листы я уже предоставила в бухгалтерию той и другой организации, но в поликлинике мне выдали один больничный основной, а другой по совместительству, оперируя тем что выдать два больничных листа по основному месту работы они якобы не могут по закону. И в бухгалтерии той организации куда я сдала больничный по совместительству у бухгалтера естественно возник вопрос по этому поводу, т.к. устроена я на ставку а больничный лист предоставляю как совместитель. Больничный она мой сдала в ФСС, но денег пока я так и не получила, хотя с другого места работы перечисления на основании больничного уже было.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью и родами.

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю?

Мой вопрос о потере работодателем моего больничного листа. В марте 2016 г. я находилась на больничном. Выйдя на работу я предоставила больничный лист в административное отделение. Через недели две-три мне его вернули из-за ошибки в заполнении листа. Мне оформили новый больничный лист. Я снова сдала его в административное отделение. У нашей организации нет своей бухгалтерии, и все вопросы мы решаем с административным отделением. Начальник административного отделения неправильно указала мой страховой стаж при оформлении своей части больничного листа. Бухгалтерия снова вернула мой больничный лист в нашу организацию. А так как начальник административного отделения была в отпуске, то больничный лист где-то (по ее словам) затерялся. И по сей день мне так и не оплатили дни по больничному листу. И еще один момент. Я в связи с переездом в другой город в августе уволилась с из данной организации. Об увольнении предупреждала за ранее (взяла отпуск с последующим увольнением). Больничные листы оплачиваются фондом социального страхования в течение полугода. Могу ли я все-таки получить причитающиеся мне деньги? С кого я должна их востребовать? Куда мне обращаться по этому вопросу? Спасибо.

Компания в которой я работаю не выплатила мне пособие по больничному листу, больничный с 24.12.11 и срок больничного сегодня истекает. Бухгалтерия в течении полугода возвращала больничный, не правильно указано название организации, в ФСС мне сказали что это не причина для замены больничного листа и они обязаны принять его и оплатить, я написала заявление в ФСС мне пришло письмо о том что компания должна принять больничный и я отправила больничные вместе с письмом еще в апреле до сих пор ни выплатили пособие и не вернули больничный. Живу и работаю в Барнауле компания Новосибирская.

Меня уволили с работы 27.12.2019 года. Написала заявление на увольнение по собственному желанию 24.12.2019 года. 25.12.2019 года взяла отпуск без сохранения заработной платы. С 26.12.2019 взяла больничный лист. Закрыли мне его 31.12.2019 года. С 09.01.2020 года открыла новый больничный. Скажите пожалуйста мне оплатят мои больничные листы? На протяжении какого времени я должна предоставить в организацию первый больничный лист? И затем второй? Или я могу сразу вместе их предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 1 по 15 июля переболела Ковид-19. Больничный лист в поликлинике выдали на бумажном носителе. На госуслуги прислали мне KRкод. Я отдала документ в бухгалтерию организации где я работаю. Больничный до сих пор не оплатили. Бухгалтер говорит, что мой больничный не видит моя медицинская страховая компания. Бухгалтер обвиняет меня, что мой больничный лист не действителен и я его вообще купила. И, что у всех уже электронные больничные листы, а мой на бумаге. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение