Пени за неоплаченные квартплату - нужно ли оплачивать судебным решением или по ж/кодексу?

• г. Нижний Новгород

1,5 года не оплачивал квартплату, начислены пени. Вопрос: надо их оплачивать или нет, а то у вас на сайье один юрист говорит что пени только через суд (поэтому не надо), а другой, что это по ж/кодексу и нужно оплатить? Так надо или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы ОПЛАТИТЕ пени, которые ОБЯЗАНЫ уплатить в соответствии с ч.14. ст. 155 ЖК РФ, то тогда ваша УО не будет их с Вас взыскивать в СУДЕБНОМ порядке.

Так что оплатите пени и, как говорится "спите спокойно"!

Надо, пеня предусмотрена жилищным кодексом. Просто если не будете платить, то УК может взыскать пени в судебном порядке.