Вопросы о проведении заседания и действительности мирового соглашения в арбитражном суде в случае отсутствия ответчика на суде

• г. Челябинск

Фирма моего мужа является ответчиком в арбитражном суде по вопросу взыскания долга. Истец - наш поставщик. Заседание назначено в Санкт-Петербурге на 14.10.2015 г по месту нахождения истца. В июле 2015 г был создан проект мирового соглашения, но подписан он не был. Принципиально возможно подписание мирового соглашения.

Вопрос: Если ответчик отсутствует на суде и не подавал ходатайство о переносе слушания, состоится ли заседание? Будет ли иметь силу мировое соглашение, подписанное после вынесения решения судом не в нашу пользу по данному делу? Или основную силу будет иметь решение суда? Как лучше поступить в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если ответчик не явится в судебное заседание, то АС вправе будет вынести РЕШЕНИЕ по делу в отсутствие ответчика.

Лучше явиться в суд и непосредственно в судебном заседании подписать мировое соглашение.

Суд может рассматривать дело на основании поданных документов. Если в процессе рассмотрения мировое соглашение – сами можете попросить о переносе слушания (если вам это нужно) (решение суда может сорвать процесс переговоров по мировому соглашению)

Без ответчика вынесут решение. решение имеет большую силу чем мировое после его вынесения. Потом можно только рассрочку прописать между собой об исполнении решения суда. обращайтесь, поможем