Как защитить себя и обосновать свои действия в случае нападения со стороны агрессивного знакомого?

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема. Сидели у друга выпивали пиво. Когда вышли покурить на улицу с соседней квартиры вышел знакомый мне человек и начал ко мне приставать и угрожать. Яособо не обращал на него внивания и с первого раза как то обошлось. Когда мы вышли во второй раз покурить на улицу возле подьезда то было уже темно и этот же человек снова начал ко мне приставать он старше меня лет на 20. Мне 32. Я долго терпел его унижения он порвал мне карман на курточке и после слов я тебя зарежу у меня есть нож он кинулся на меня. Я побежал от него в подьезд а там света нет запнулся об ступеньку и поломал палец. Понимая что на верх по ступенькам я не успею убежать я развернулся и несколько раз ударил его в лицо и по телу. После этого он упал и прокатился по ступенькам. Я его поднял посадил на ступеньку и начал спрашивать зачем ты на меня нападаеш. Он был выпивший и внятно мне ничего не произнёс.После этого я ушол. На следующий день его отвезли в больницу там поставили диагноз ушибы лица и перетонит. Со мной связался следователь и сказал что светит 111 ст. как мне поступить ведь я защищал свою жизнь а статья серьёзная ах да ему сделали операциюна селезёнку но точьно мне доктор не говорит. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Я не сидевший у меня двое детей работаю ни когда не привлекался. Да он после операции и лежит в реанимации но идёт на поправку. Очень нужна помощь ведь статья серьёзная. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Говорите, что действовали исключительно для самообороны

ст.37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Добрый день. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. В зависимости от обстоятельств дела, наличия/отсутствия доказательств и других факторов необходимо уже сейчас вырабатывать линию защиты. Статья действительно очень серьезная.