Могу ли я ездить в Московскую область, или за пределы МКАДа мне путь закрыт?

• г. Москва

В отношении меня было заведено уголовное дело по статье 116. Дознаватель мне сказал, что у меня подписка о невыезде из Москвы. Могу ли я ездить в Московскую область, или за пределы МКАДа мне путь закрыт?

Ответы на вопрос (2):

Александр! Вы можете выезжать из Москвы, но Вам необходимо перед выездом уведомлять об этом дознавателя, а при направлении дела в суд - судью. В противном случае, если вы не будете находитиься по адресу указанному в подписке и, соответственно, Вас не смогут уведомить о времени проведения следственных действий с Вашим участием, в связи с чем Вы не сможете явиться по вызову органов дознания, подписка о невыезде может быть заменена более строгой мерой пресечения - содержанием под стражей.

Александр, прочитайте ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.