Как лишить отцовства без согласия отца и получить алименты - советы и рекомендации

• г. Курск

Можно ли лишить отцовства без согласия отца? Я на алименты не подавала и связываться с этим человеком не желаю. Подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковое заявление в суд , согласно ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Есть несколько вариантов:

1. Лишить прав если он допустил одно из нарушений, являющихся основанием для лишения родительских прав.

Ст. 69 СК:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

5. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

2. Если Вашего ребенка усыновит другой мужчина (потребуется согласие отца.)

Лишение прав очень сложный и многоступенчатый процесс.

Если Вы серьезно настроены это делать, вам понадобиться помощь опытного юриста.. К сожалению в этой категории дел самостоятельно вопрос решить не удастся..

В таких делах важно доказать суду факт наличия одного из указанных в ст 69 событий..

Удачи Вам.