Проблемы с активацией и обменом сотового телефона - как защитить свои права как покупателя
199₽ VIP

• г. Пермь

Купил сот. тел.19.09.15 21.09.15 решил активировать тел. для проверки и начать пользоваться с утра поставил сим карту подзарядил и выполнил пробный звонок вроде как все работало. Вечером после работы занялся в платную с телефоном зарядил до конца вставил обе сим карты, а тел не стал включатся, включается до логотипа и отключается.22.09.15 я вернул обратно в магазин, но обмен товара мне не произвели, ссылаясь на 18 статью, взяли на диагностику Вопрос как долго могут проводить диагностику и как правильно мне поступить в дальнейшем. В заявлении я написал, только замена товара.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Это технически-сложный товар и только ремонт для начала.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при обнаружении существенного недостатка товара; нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вы имеете право требовать возврата, т.к. у товара в течение 15 дней после покупки проявился недостаток. Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

20 дней у них на проверку имеется

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Юрий, Вы не сообщаете, был ли проверен телефон в магазине при осуществлении Вами покупки.

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право требовать обмен некачественного телефона или возврата уплаченной за телефон денежной суммы.

Так как действительно, телефон является технически сложным товаром, то в результате первых дней пользования Вы можете данные требования заявить в течении 15 дней с момента покупки.

Ремонт..., если Вы практически не пользовались телефоном Вам нет резона на это соглашаться.

Если будет установлен дефект, то это явно не Ваша вина. Проведение проверки качества товара должно проводиться в течение 10 дней.

Если Вы не написали при сдаче телефона претензию с описанием ситуации, то незамедлительно напишите и сделайте отметку на своей копии о принятии и дате.

Напишите свои требования.

Кроме того, если будут проводить проверку качества товара, требуйте, чтобы такую проверку осуществляли в Вашем присутствии, такое право для потребителя предусмотрено в законе. Из Ваше обращения не ясно обратились ли Вы в магазин с письменной претензией или нет. Если нет, то не теряйте времени и срочно пишите письменную претензию в которой потребуйте именно расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денег.

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

1) Приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

2) Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

3) Приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (перечень их будет приведён ниже).

Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде (образец заявления приводится ниже) в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемой пары обуви. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Что касается гарантийного ремонта, то вы так же можете либо потребовать такого ремонта, либо обменять товар или вообще отказаться от покупки.

Что касается срока гарантии - на тот период, когда предмет находится в ремонте, срок гарантии приостанавливается и продляется на количество дней нахождения в ремонте.

Если в заявлении 22.09.2015 написали только замена, то обязаны заменить, т.к. хотя товар и технически сложный в течение 15 дней с даты продажи вправе требовать замены или возврат денег при наличии любого недостатка. ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Поэтому вправе настаивать на замене, ссылаясь на это заявление. Срок замены 20 дней, т.к. проводится проверка качества -