Какие последствия ожидают нас, если мы не оплатим 65000 рублей по повестке в суд?

• г. Санкт-Петербург

Пришла первая повестка в суд, нам сказали, что мы должны оплатить 65000, и дали нам срок в 10 дней. К сожалению, мы не смогли достать такие деньги. Завтра мы должны показать квитанции об уплате этих денег. Что нам сделают, раз мы не достали эти деньги? Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Суд просто вынесет решение о взыскании долга. Дальше, когда решение вступит в силу, в дело, скорее всего, вступят судебные приставы (в рамках исполнительного производства, возбужденного согласно исполнительного листа, выданного судом истцу на основании вступившего в силу решения суда). Если квартира является единственным местом проживания - ее не тронут (ст. 446 ГПК РФ).

Смотрите период взыскания долга. Если более трех лет, то есть возможность применить срок исковой давности в суде. В противном случае, неуплаченный долг будет взыскиваться судебными приставами.