Директор ООО, не выполнивший условия аренды, обязан выплатить долг по решению АС РБ\nКак привлечь бывшего директора-учредителя к выплате долга после реорганизации ООО

• г. Уфа

Директор он же учредитель ООО заключил договор аренды (помещения), условия аренды не выполнил, по решению АС РБ с ООО взыскана сумма долга, 06/04/15 возбуждено исполнительное производство.

В период исп. произв. 12/05/15 произошла реорганизация ООО, бывший директор-учред.) + еще один учр. (согласно выписки ЕГРЮЛ) ушли, на их место зарегистрировали два ООО (помойки)-одна из которых стала управляющая компания. Как привлечь бывшего директора-учред. К выплате долга?

И еще, можно ли обратиться с иском в суд о взыскании солидарно с нового-старого ООО и старого директора-учр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Заявление об изменении порядка исполнения решения суда - долг взыскать с вновь созданных юр.лиц солидарно. Не надо никакого иска

Если нет решения суда о привлечении к субсидарной ответственности директора, то взыскать на данном этапе его нельзя. В рамках ответа на вопрос тяжело дать дельный совет, т.к. неизвестны многие обстоятельства. Кто является правопреемником организации должника? Почему не был взыскан долг с 06.04 до 12.05? Если будет интерес, пишите в личку.

1.Если денежная сумма по решению суда взыскана с ООО, то с учредителя эту сумму не взыщете.

2. Вторично обращаться по этому же иску вы не имеете права, так как уже имеете решение суда.

3.Если в процессе взыскания произошла реорганизация ООО, то необходимо подать заявление в суд о замене стороны в исполнительном производстве с ответчика ООО "ХХХ" на его правопреемника (ов).

ООО М осталось поменялись учредители.