В июле 2009 в ЖКХ предъявили расчет за незаконное пользование водой, канализацией и полив участка с 2006-2009 и штраф.

• г. Самара

В мае 2007 я взяла жилищный кредит на строительство дома (земля в залог). Заключила договор со строит. Фирмой на строительство и поставку материалов и миксеров раствора-бетона. Водой из центр. Водопровода не пользовалась. В мае 2009 заключила договор с ЖКХ на пользование водой, тех.условия, опломбировали счетчик, открыли лицевой счет, выдали книжку на оплату. В июле 2009 в ЖКХ предъявили расчет за незаконное пользование водой, канализацией и полив участка с 2006-2009 и штраф. Дом в эксплуатацию не введен, насаждений нет-участок строит. Площадка, водоснабжение проведено в конце июня 2009 г. Есть все договора, сметы, акты на выполненные работы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В данном случае самый оптимальный для Вас вариант - предложить ЖКХ решить все спорные вопросы в судебном порядке. Дело в том, что в суде каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которых основаны ее требования (ч.1 ст.56 ГПК РФ); поэтому, если ЖКХ хочет получить с Вас плату за незаконное пользование водой и прочими коммунальными услугами, то им придется доказать, что такое пользование действительно имело место. Смогут ли они это доказать и как они будут это доказывать - большой вопрос. Вам, соответственно, необходимо будет предоставить в суд доказательства того, что за период до июня 2009 г. незаконного полшьзования не было (документацию по водоснабжению, канализации и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.