Суд с уральским кредитным бюро - как защититься от иска и выиграть дело

• г. Еманжелинск

14 октября суд с уральским кредитным бюро. Я взяла у них займ в сумме 12000. на протяжении года платила проценты по 1200 каждые 10 дней, выплатила 41000. сейчас зарплата 7,600, на иждевении ребенок и аренда квартиры платить не могу они подали иск на сумму 55000. что мне делать? Стоит ли идти в суд? и что там говорить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

В суд идти обязательно

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.