Нарушение прав продавцами - оставшиеся без телефона клиенты не получили замену

• г. Ставрополь

У меня сломался телефон. В салоне мне сказали, что забирают телефон на диагностику. Через три недели мне скажут результат. Другой телефон на это время ине не дали, мотивируя тем, что все телефоны на руках. Я была вынуждена купить новый телефон. Правомерны ли действия продавцов?

Ответы на вопрос (1):

Конечно не правомерны

ч.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации

не выполнение данного требования потребителя продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки требования ( ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей»

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.).

Подавайте в суд.