Может ли мать подать заявление о том, чтобы оставшуюся сумму выплачивал сын и в каком порядке это делается?

• г. Томск

Несовершеннолетнего осудили за грабеж. Матери присудили выплачивать материальный ущерб. Через два месяца парню исполняется 18 лет. Может ли мать подать заявление о том, чтобы оставшуюся сумму выплачивал сын и в каком порядке это делается? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк!

Согласно ст.1074 ГК несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих

основаниях. В случае когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (либо усыновителями) или попечителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Обязанность родителей или лиц, их заменяющих, в этом случае прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижении совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.