Как составить договор купли-продажи недвижимости без залога и с отсрочкой платежа до регистрации собственности для ускорения процесса

• г. Екатеринбург

Как составить правильно договор купли продажи недвижимости, чтоб часть денежных средств была после регистрации перехода прав собственности и при этом чтоб залога не было. Хотим ускорить сроки регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если хотите ускорить время регистрации, то Вам как раз необходимо, чтобы сделка была ипотечной, т.е. чтобы регистрировался залог в пользу продавца.

Срок регистрации ипотечных сделок - 5 дней, а не 18.

Как указано в п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Спасибо за ответ, но поясните пожалуйста, если мы напишем в договоре что некая денежная сумма передается после регистрации и что залог у продавца не возникает, то регистрационный срок будет не 5 дней?