Прошу проконсультировать по вопросу о правомерности требований работодателя.

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я хочу уволиться, но в последнее время при увольнении мой работодатель требует подписывать гарантийное письмо, в котором увольняющийся сотрудник обязуется в течении года не работать у конкурентов. Я понимаю, что это не законно, но как грамотно избежать подобной ситуации, т.к. в случае отказа от подписи не выплачиваются деньги по увольнению.

Ответы на вопрос (1):

Елена, данное письмо действительно незаконно, Вы совершенно правильно подметили. И, как незаконное, оно не может повлечь никаких правовых последствий, в т.ч. и для Вас. Проще говоря, выдвигать к Вам какие-либо требования, связанные с подписанием данного письма, работодатель не может.

Поэтому подписывайте спокойно данное письмо, получайте расчет и устраивайтесь на работу куда угодно и когда угодно (хоть к прямым конкурентам, хоть завтра). В случае возникновения судебного спора (по инициативе прежнего работодателя) ссылайтесь на ст. 37 Конституции РФ, а также на ст. 3, 21 и 80 ТК РФ. Этого будет достаточно.