У меня недавно умер муж, после него осталась квартира.

• г. Волгоград

У меня недавно умер муж, после него осталась квартира. Я собираюсь оформить наследство. С чего мне начать, что делать? Мне никогда не приходилось решать такие вопросы. Будуд очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства умершего, перечень необходимых документов, которые Вы должны будете предоставить, укажет нотариус (перечня в законодательстве нет, вопрос решается на усмотрение нотариуса).

До истечения 6 месяцев вы должны обратиться к нотариусу и подать заявление для открытие наследственного . Наследниками 1 очереди в равных долях являются: супруг, родители и родные дети умершего. При себе иметь: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении его детей, его самого свидетельство о рождении (если будут вступать в наследство и его родители), документы на квартиру (договор, свидетельство о госрегистрации, кадастровый паспорт), поквартирная карточка из паспортного стола.

Елена, здравствуйте! В течение шести месяцев со дня смерти супруга Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации Вашего супруга и подписать заявление о принятии наследства. С собой возьмите свидетельство о смерти и свидетельство о браке. У нас нотариусы требуют справку с места жительства умершего. Если сами не сможете взять - нотариус даст запрос. Далее, поднесете выписку из домовой книги, правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, экспликацию, справку о стоимости квартиры на день смерти супруга.

Все документы, предоставить которые Вы не можете, сможете получить по запросу нотариуса.

Через шесть месяцев сможете получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать переход права собственности в УФРС. Для этого также потребуется выписка из домовой книги.

Если же данная квартира была приобретена Вами в период брака, то половина квартиры принадлежит Вам. Нотариус даст свидетельство о праве собственности на 1/2 доли Вам, как пережившему супругу. Вы сможете зарегистрировать право в УФРС, после чего получать документы будет проще..

С уважением,

Харченко О.В.