Вопрос о возможности субаренды и переписке договора при работе по ЕНВД

• г. Санкт-Петербург

Работаем по ЕНВД (аренда-12 кв.м, торговая площадь-5 кв.м),арендуем к организации. Хотим часть помещения помещения сдать в субаренду. Имеем ли мы такое право и какую часть можно сдать, если мы хотим оставить за собой эти 5 кв.м и сдать еще 5 кв.м. Нам надо переписать договор аренды на торговую площадь? Хотелось бы обойтись без потерь базовой доходности...

Ответы на вопрос (2):

в договоре аренды указано, имеете ли вы право сдавать в субаренду без согласия арендатора

Имеете ли Вы такое право, зависит от наличия согласия собственника. Такое согласие может быть выражено как отдельным пунктом в договоре аренды, так и дополнительным соглашением к договору аренды, либо простым письменным документом от арендодателя-собственника. Сдать Вы вправе ту часть (в пределах арендуемой площади), о которой договоритесь с субарендатором. Если согласие арендодателя на субаренду получено (или уже имеется), переписывать договор нет необходимости. Если не договоритесь о согласии арендодателя - субаренда будет незаконной.