Запрос - Возможно ли работодателю требовать от бабушки отработки 10 дней перед оформлением отпуска по уходу за внуком до 3 лет?

• г. Акша

Я бабушка - хочу оформить отпуск по уходу за внуком до 3 лет. Работодатель говорит, что необходимо отработать 10 дней, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не законно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Законодательством не предусмотрен срок отработки. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.