Мне 16 лет я взял отца машину без разрешения, и врезался в стоячую машину, и приехали ГАИ

• г. Москва

Мне 16 лет я взял отца машину без разрешения, и врезался в стоячую машину, и приехали ГАИ, что будет отцу или мне за то что я взял его машину без разрешения, и попал в ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте!

Поскольку автомашина является источником повышенной опасности, то придётся возмещать имущественный вред в соответствие со ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

А уж кто будет возмещать это Вы решите с отцом.

Всего доброго. Удачи.

Владимир, ещё раз здравствуйте!

Ваш отец за рулём не был. На административной комиссии, если такая будет, убеждайте, что автомобиль вышел из под контроля отца без его на то ведения, Вы самовольно его взяли, отец же "ни сном ни духом" о том не знал, он спал в это время.

Всего доброго.