Имею ли я право получить социальный налоговый вычет в связи с понесёнными расходами на обучение?

• г. Камышин

У нас зарегистрированный брак. У жены имеются дети от первого брака. Фициально я не являюсь родителем, опекуном, попечителем этих детей, но плату за их обучение произвожу я. Договор с Вузом также оформлен на меня. Имею ли я право получить социальный налоговый вычет в связи с понесёнными расходами на обучение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Если отчим, находясь в зарегистрированном браке с матерью ребенка, не усыновил его, то отчим не имеет права на получение указанного вычета. Таким правом наделён родитель, записанный отцом в актовой записи о рождении или опекун. Статус опекуна или попечителя подтверждается решением (или постановлением) органа опеки и попечительства (ст. 35 ГК РФ). В Вашем случае оформлять документы лучше на мать, тогда она сможет получить этот вычет.