Как суды решают такие вопросы она ведь обеспечена жильем?

• г. Жигулевск

Хотелось бы поделиться и разрешить свою проблему. От предприятия я в конце 1998 г. получила койко-место в общежитии (2 койко-места в комнате всего 13 м кв.), оформили ордер на мою комнату №15, регистрацию на другую комнату№16, платила в бухгалтерию за №16, фактически всегда проживала в №15

В 2003 г. общагу передали на баланс муниципалитета соответственно статус общежития сняли, а с документами творилось что-то невообразимое. Помимо меня до моего вселения в эту комнату проживала еще девушка, которая выселилась из этого общежития, создала свою семью и более там не проживала и даже не появлялась, но исправно оплачивала коммун. Платежи. Год назад я решила эту ситуацию исправить и обратилась к юристу, составили исковое заявление по поводу этой девушки о признании не приобретшей право пользовании жилым помещением как не вселившейся в это жилое помещение а за мной признание право пользования.

На тот момент не было ясно действительно ли эта девушка там проживала или нет (со слов юриста), разговаривала с соседями о такой никто и не вспомнил, в суде повернулось все иначе появились свидетели, которые все же смогли подтвердить факт вселения и проживания, также было от нее исковое заявление в суд о признании права пользования вообщем как мне потом объяснили юрист не совсем сориентировался в ситуации.

Соответственно суд частично удовлетворил мои требования признал за мной право пользования в исковых требованиях по поводу неприобретшей право пользования суд отказал, также суд за ней признал право пользования.

На данный момент уже прошел год с момента, когда был суд, решение год назад вступило в силу эта девушка зарегистрировалась в этой комнате и также оплачивает комм. Платежи, но также как и прошлые года она не проживает и даже не появляется там, к тому же мне стало известно, что она купила себе 1/2 квартиры и проживает по этому адресу постоянно со своей семьей у меня есть свидетели, которые помогут мне в суде. Пожалуйста помогите, я уже жду ребенка, надо что-то решать с жилищным вопросом мой юрист ничего внятного не говорит по этому поводу возможно ли ее снять с регистрации какое заявление в суд подать? Как суды решают такие вопросы она ведь обеспечена жильем? Иного жилья у меня нет и к сожалению не предвидится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Стела! В данном случае в судебном порядке следует поставить вопрос о признании этой девушки утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства (на основании п.3 ст.83 ЖК РФ). Если адрес квартиры, которая была этой девушкой куплена, Вам известен, то Вы можете получить в Федеральной регистрационной службе (бывшей регпалате) выписку из ЕГРП по данному адресу (о зарегистрированных правах на данное жилое помещение). Это будет доказательством выезда на другое постоянное место жительства (плюс к тому - показания свидетелей). Существенный для Вас минус в этой ситуации - факты оплаты этой девушкой жилья и коммунальных услуг, однако ряд других столь же существенных моментов (длительность отсутствия, наличие у нее права на другое жилое помещение, факт вступления в брак, отсутствие препятствий в пользовании спорной комнатой, отустствие в этой комнате ее личных вещей...) позволяет всё же надеяться на благоприятный исход. Позицию высшей судебной инстанции по этому вопросу Вы можете более подробно прочитать, в частности, в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ".

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.