Правда сейчас она на больничном и не известно приступит ли она к работе к этой дате.

• г. Москва

У нашей сотрудницы заканчивается срочный трудовой договор 20 августа 2009 г. Мы собираемся послать ей уведомление о расторжении срочного трудового договора. Какую статью ТК РФ надо указать в уведомлении - ст.79 или п.2.ч.1.ст.77. Правда сейчас она на больничном и не известно приступит ли она к работе к этой дате. Как лучше ее ознакомить с уведомлением? Мы хотим послатьей письмо с уведомлением. Будет ли этого достаточно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вам необходимо внести запись: "Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Дата выхода с больничного НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

По вопросу возможности увольнения таких работников обратите внимание на часть 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ: не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности только по тем основаниям, когда инициатором расторжения трудового договора является работодатель.

В случае прекращения трудового договора в связи с окончанием срока его действия согласно пункту 2 статьи 77 ТК этот запрет НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

Вот почему такого работника (в том числе находящегося на больничном), следует уволить днём окончания срочного трудового договора, не дожидаясь выхода на работу.

Однако не забудьте, что непременное условие прекращения срочного трудового договора - заблаговременное письменное уведомление каждого работника (см. часть 1 статьи 79 ТК).

в данном случае, можно и письмо с уведомлением. Главное, чтобы работник был уведомлён ЗАБЛАГОВРЕМЕННО (НЕ МЕНЕЕ чем за три календарных дня до увольнения).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.