Производятся ли начисления страховых взносов на пенсионное обеспечение по трудовым соглашениям

• г. Астрахань

День добрый, господа юристы! Вопрос? Производятся ли начисления страховых взносов на пенсионное обеспечение по трудовым соглашениям (сотрудники не состоят в штате организации)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суммы, выплачиваемые как работникам, состоящим в штате организации-налогоплательщика, так и не состоящим в штате, подлежат обложению единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 238 Кодекса (без начисления налога в Фонд социального страхования Российской Федерации).

www.taxcentre.ru