Может ли организация уволить сотрудника члена избирательной комиссии с правом решающего голоса на основании результатов аттестации?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст.29 ФЗ-67 от 12.06.2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав..."

п. 19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК РФ. Ни по одному из оснований по этой статье Вы уволить работника члена УИК в период избирательной компании уволить не вправе.

Однако из этого правила есть исключения, подтвержденные соответствующей судебной практикой. К ним относятся: ликвидация организации или ее обособленного структурного подразделения; грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе: прогул; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны.

По окончании избирательной компании-вправе.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель уволить сотрудника (сократить), который является членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Скажите пожалуйста, какую ответственность несет член избирательной комиссии с правом решающего голоса если он не явится на избирательный участок в день голосование.

Я член избирательной комисии с правом решающего голоса, могут ли мне выписывать административные протоколы сотрудники дпс?

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штата сотрудника, который одновременно является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса?

Добрый вечер. Скажите может ли сотрудник полиции быть членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли сотрудники ГАИ (ГИБДД) выносить постановление на месте совершения административного правонарушения члену избирательной комиссии с правом решающего голоса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение