Может ли организация уволить сотрудника члена избирательной комиссии с правом решающего голоса на основании результатов аттестации?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст.29 ФЗ-67 от 12.06.2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав..."

п. 19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК РФ. Ни по одному из оснований по этой статье Вы уволить работника члена УИК в период избирательной компании уволить не вправе.

Однако из этого правила есть исключения, подтвержденные соответствующей судебной практикой. К ним относятся: ликвидация организации или ее обособленного структурного подразделения; грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе: прогул; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны.

По окончании избирательной компании-вправе.