Отказ нотариусов оформить доверенность для программы ЭКО вызывает вопросы о ее законности

• г. Москва

В клинике выдали форму доверенности, которую муж должен подписать и нотариально заверить, что бы не присутствовать лично в клинике (для программы ЭКО). Но нотариусы вблизи дома отказываются оформлять такую доверенность. Это что - незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Алиса, добрый день.

Такая доверенность абсолютно законна, однако не очень понятно из Вашего обьяснения кому Ваш муж доверяет? Уточните причины отказа в заверении, возможно дело в том, что текст доверенности переладывает ответственность клиники на Вашего мужа. В таком случае, если нотариус считает, что Вы не осознаете смысла довереннсти вправе отказать в ее оформлении.