Инженеру в техническом отделе грозит увольнение по незаконной статье - как правильно действовать в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Балашиха

Начну по порядку.

Мне не выплачивалась заработная плата на протяжении 4-х месяцев, я письменно уведомил руководителя организации о приостановке работы (работаю инженером в техническом отделе). Спустя месяц деньги выплатили и я вышел на работу, но у организации сменился директор и мой выход совпал с переездом организации в другой офис, в новом офисе, новый директор запретил появляться, мотивируя это тем, что нет в новом офисе моей организации (90% сотрудников уволили, кого по "собственному желанию", кого сократили, а название организации поменяли) и 2 недели я выходил на работу на старое место, потом ушёл в отпуск на месяц. Теперь при выходе на работу мне говорят, что уволят меня по статье, якобы приостановка работы была незаконна, а те 2 недели, что я выходил в старый офис тоже являются прогулами, вроде как меня никто не видел в новом офисе (к слову скажу, что тот директор который запретил появляться в новом офисе тоже уже не директор моей организации, нанали нового которого никто не видел). Как итог, места для работы мне не выделено, не в машине же сидеть перед конторой, да и ещё хотят уволить по статье. Что мне делать в данной ситуации подскажите.

P.S. Ещё один момент, приостановку работы мне не оплатили как положено по закону 2/3, также мне не оплачены 2 недели работы в старом офисе, не выплачены отпускные и больничные листы.

P.P.S. Добавлю, инспектор по труду занимает позицию работодателя (удивительно не правда ли), местные органы управления (администрация, прокуратура и т.д. тоже на стороне работодателя) я правда в безвыходной ситуации? Или есть ещё шанс доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (6):

А в суд не пробовали обращаться? Тогда почему о ВСЕХ органах ведете речь?

Так Вас уволили или только говорят?

Здравствуйте, Олег, а что прописано в трудовом договоре по поводу Вашего места работы с адресом? Если адрес в договоре не изменился, то есть возможность доказать, что Вы не прогуляли, а исправно работали на своем рабочем месте. После чего ушли в отпуск. Следовательно, увольнение будет незаконным, поскольку для привлечения к ответственности в виде увольнения администрации необходимо было внести изменения в трудовой договор. Изменение условий трудового договора предусмотрено ст.74 ТК РФ. В Вашем случае изменений нет, значит, и нет однократного грубого нарушения работником своих трудовых обязанностей.

Смена собственника, продажа имущественного комплекса, изменение состава учредителей, закрытие филиала – далеко не все распространенные в коммерческой деятельности ситуации. Но только ли в коммерческой? Не влияет ли это на трудовые отношения рядовых работников и руководящего состава? Давайте разберемся.

Понятие «смена собственника имущества организации» используется законодателем в нескольких статьях Трудового кодекса РФ, причем всегда в связи с прекращением трудового договора. Так, часть 3 статьи 75 ТК РФ предусматривает, что в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Абсолютно во всех случаях при смене собственника в трудовом коллективе возрастают напряжение и тревога. Но стоит ли на самом деле беспокоиться?

С позиции норм гражданского права смена собственника имущества организации происходит весьма часто при совершении юридическим лицом любой сделки по отчуждению какому-либо контрагенту своих товаров. Однако для трудовых правоотношений такое понимание едва ли приемлемо. Поэтому Пленум Верховного Суда РФ предлагает значительно более узкое толкование данного понятия:

«Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, то есть при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц… при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность… при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот»

Таким образом, Пленум Верховного Суда РФ сводит смену собственника имущества организации в основном к изменению формы собственности (с государственной на частную и наоборот при приватизации и национализации, а также с федеральной на собственность субъектов РФ или муниципальную и наоборот).

Смена собственника не повод для расторжения трудового договора.

Часть 2 статьи 75 ТК РФ предусматривает, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими ее работниками. Но это отнюдь не означает, что данный факт вообще не оказывает никакого воздействия на трудовые отношения этих работников.

Во-первых, после смены собственника работник вправе отказаться от продолжения работы в организации. В такой ситуации трудовой договор с ним прекращается не по собственному желанию, а в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 77 ТК РФ13. Для этого сотруднику необходимо письменно уведомить работодателя об отказе продолжать трудовую деятельность в организации.

Обратите внимание! Выплата выходного пособия при прекращении трудового договора по данному основанию законом не предусмотрена.

К сожалению, никаких сроков для подачи соответствующего заявления закон не устанавливает. В юридической литературе предлагается «применить принцип процессуальной аналогии и использовать в качестве ориентира срок, установленный новому собственнику для увольнения руководителя организации, его заместителей, главного бухгалтера организации, то есть трехмесячный срок со дня регистрации перехода права собственности к новому лицу. В течение этого срока собственник признается новым. Поэтому работник в течение указанного срока вправе обратиться с заявлением об увольнении по п. 6 ст. 77 ТК РФ»

Несмотря на разумность приведенного выше предложения, следует учесть, что законом срок прямо не предусмотрен, а всякое применение аналогии зачастую сопряжено с рисками. Кроме того, установление срока ограничивает права работников, что с точки зрения Конституции РФ вообще недопустимо по аналогии15. Поэтому формально и после истечения трехмесячного срока с момента регистрации перехода права собственности работник может отказаться от продолжения работы в организации и потребовать увольнения по пункту 6 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Во-вторых, работодатель в связи со сменой собственника имущества организации вправе принять решение о сокращении численности или штата работников организации. Однако данное право может быть реализовано только после государственной регистрации перехода права собственности. Увольнение сокращаемых работников производится по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ с предоставлением всех необходимых гарантий и по правилам, закрепленным трудовым законодательством17.

Таким образом, изменение в вопросах собственности в организации весьма существенно влияет на трудовые отношения как руководящих, так и всех остальных работников. Для руководящих сотрудников смена собственника может привести к увольнению, а все остальные работники вправе отказаться от продолжения трудовой деятельности в данной организации.

Представляется, что для внесения большей ясности в рассматриваемые отношения законодателю в тексте ТК РФ «смену собственника имущества организации» необходимо заменить на «изменение формы собственности в организации».

Вы задали вопрос6" что мне делать в данной ситуации?.Я ответила" Обращаться в суд".

Теперь вы спршиваете ,правомерно ли увольнение, что , согласитесь, на много отличается от первого вашего вопроса.

Овет на этот вопрос зависит от формулировки увольнени, которое еще не состоялось и ссылки работодателя на соответствующую статью. "Говорят, что уволят," еще не значит , что уволили.

В суд обращался в первую очередь по невыплате заработной платы за 4 месяца, но деньги как я уже писал выше заплатили и заявление я забрал, теперь как мне сказали в суде по вопросу заработной платы и выплат я могу обратиться к ним не ранее чем через 6 месяцев.

P.S. Меня интересует вопрос ПРАВОМЕРНО ЛИ УВОЛЬНЕНИЕ???? описанное мной выше.

P.P.S. Скажу откровенно, Ваш ответ полная ерунда. В принципе такого ответа я и ожидал. Прошу более детального ответа.