Право функционального руководителя на перевод сотрудника в другой офис - возможные варианты и как правильно поступить

• г. Жуковский

Я работаю в крупной строительной организации в финансовом департаменте в казначействе. Наш отдел разделен на 2 офиса. При трудоустройстве мне было важно место работы и меня определили в офис, который находится ближе к месту жительства. Имеет ли право мой функциональный руководитель требовать от меня выхода со следующей недели на работу в другой офис (хочет поменяться со мной рабочими местами) на неопределенный срок. Могу ли я не соглашаться и как это должно быть оформлено?

Подскажите, мне, пожалуйста, как мне правильно поступить в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Открываете свой экземпляр трудового договора и внимательно читаете где обозначено ваше рабочее место.

Если оно никак не обозначено, а написано "финансист в ООО "Буренка", то ваш руководитель имеет право перемещать вас в любой офис организации, находящийся в этом населенном пункте.

То есть он окажется прав.

А если конкретизировано подразделение, или четко указан адрес офиса, то без вашего согласия переместить никуда не могут.

Надо смотреть Ваш трудовой договор, что там написано относительно места работы.

В общем случае Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

(ст. 72.1 ТК РФ)