В течение какого срока мы должны оформить развод в ЗАГСе?

• г. Москва

Следующее. У нас состоялся суд по бракоразводному делу. Было принято решение о расторжении брака. Но в ЗАГСе ни я, ни мой муж развод пока не оформляли. В течение какого срока мы должны оформить развод в ЗАГСе? Есть ли срок давности решения суда?

Заранее спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина,

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.