Я купил 20 % голосующих - обыкновенных именных акций, принадлежащих ОАО. Хочу войти в Совет директоров компании. Как это сделать?.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №83333

Я купил 20 % голосующих - обыкновенных именных акций, принадлежащих ОАО. Хочу войти в Совет директоров компании. Как это сделать?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.03.2003, 11:35

Двадцати процентный пакет акций дает Вам полную гарантию прохождения в совет директоров (в случае кумулятивного голосования). Так, если в указанном Вами ОАО число членов совета директоров - 5 человек, для вхождения в совет директоров Вы должны обладать 100 : 5 = 20% голосов, если 7, соответственно 100 : 7 = 14,21%. При этом следует, также учитывать положения Устава ОАО и внутренних документов, касающихся требований, предъявляемым к кандидатам в совет директоров. В случае, если Вы не будете отвечать данным требованиям, Вы не сможете стать членом совета директоров.

Члены совета директоров общества избираются общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания (п.1 ст.66 ФЗ "Об акционерных обществах"). Соответственно, только на слудущем годовом собрании (если, конечно, полномочия членов совета директоров не прекращены по решению общего собрания досрочно) Вы можете быть избраны членом совета директоров ОАО. Обладая достаточным количеством голосующих акций (достаточно 2%), Вы можете выдвинуть свою кандидатуру в совет директоров общества, в сроки указанные в уставе и (или) ст.53 ФЗ "Об акционерных обществах".

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я рассчитывать на какое то вознаграждение?

Имею соглашение на приобретение именных обыкновенных акций ОАО "Росгосстрах", квитанцию к приходному ордеру от 15.04.1997 г за именные обыкновенные акции на сумму семь тысяч триста рублей количество акций 1000 (одна тысяча). Могу ли я рассчитывать на какое то вознаграждение? Или продать эти акции?

Юрист г. Белая Калитва
13.11.2018, 10:43

Зачем же выбрасывать. Обратитесь в любое отделение компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2018, 11:43

Если Вы зафиксированы в реестре акционеров, и выпиской из реестра акционеров подтвердите своё право на данные акции, тогда Вы можете защищать свои права, как акционер, и имеете право на получение дивидендов за весь период.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железногорск
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2009, 10:09

Уважаемая Людмила, добрый день!

Акция предоставляет ее владельцу комплекс субъективных гражданских прав, в котором исходя из природы ценных бумаг превалируют имущественные права. Наиболее важным является право на участие в управлении акционерным обществом. Данное право носит неимущественный характер, но тесно связано с имущественными правами. На неимущественный характер права на управление обществом указывает то, что это право не содержит неразрывной связи с личностью управомоченного субъекта, что позволяет передавать это право другим субъектам. Имущественный характер обусловлен деятельностью акционерного общества, которое как коммерческая организация осуществляет деятельность с целью извлечения прибыли. Акция как ценная бумага предоставляет своеобразный комплекс имущественных и неимущественные прав.

Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона "Об акционерных обществах" могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Кроме традиционных прав на владение, пользование и распоряжение акцией как вещью, акция предоставляет иные права, связанные с деятельностью общества. Субъективное право на участие в управлении акционерным обществом, предоставляемое акцией, имеет сложную структуру и включает в себя несколько самостоятельных правомочий:

1. Право требовать созыва годового собрания акционеров.

2. Возможность участия как в подготовке проведения общего собрания акционеров, так и самого участия в нем.

3. Право голоса на общем собрании; правомочие быть избранным в орган управления обществом

Следует отметить, что только при наличии определенных юридических фактов акционер может реализовать свое право на участие в управлении делами акционерного общества. К таким фактам можно отнести:

- наличие акционера в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании;

- выписка из реестра акционеров;

- принятие решения о проведении общего либо внеочередного собрания;

- наличие определенного количества акций для реализации прав акционера на внесение предложения в повестку дня общего собрания, на реализацию своего права требования созыва внеочередного общего собрания.

Таким образом, право голоса (голосование) связано именно с наличием у акционера обыкновенных акций.

Если сказать обыкновенные акции – это голосующие акции, то в соответствии с ст. 31 закона «Об акционерных обществах» данное утверждение будет верным и точным. Но это не равнозначные понятия в связи с тем, что привилегированные акции в случаях, установленных законах, также предоставляют право голоса акционера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Продажа компании оби.

Подлежит ли регистрации купля продажи акций одной компании другой (договор купли-продажи) и каким образом. Где регистрируется сделка.

Подлежит ли регистрации залог акций обыкновенные, именные, принадлежащие Залогодателю на праве собственности (ОАО). КАк и где регистрируется обременениие.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.09.2006, 17:05

Договор купли-продажи акций не требует какой-либо регистрации. Обременение акций регистрируется в реестре акционеров у реестродержателя, путем внесения соответствующей записи на основании залогового распоряжения (Приложение к Постановлению ФКЦБ от 2 октября 1997 г. № 27).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
21.04.2015, 23:22

можете, если выберут акционеры

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Обязан ли генеральный директор ОАО направить акционерам-владельцам остальных ...

Генеральный директор ОАО, его сын и дочь 27.04.07 г приобрели 75% голосующих обыкновенных акций открытого акционерного общества. Обязан ли генеральный директор ОАО направить акционерам-владельцам остальных обыкновенных голосующих акций обязательное предложение о приобретении у них акций?

Юрист г. Долгопрудный
25.05.2007, 09:35

Да, скорее всего, если не подпадают под исключения. Обратите внимание на п. 7 и 8 ст. 84.2. закона об АО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск
Адвокат г. Краснодар
22.04.2015, 08:57

Запросите у ОАО Приват-Инвест устав и почитайте всё о ваших правах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2021, 12:21

В данном случае сложнее всего будет найти желающих их купить:)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
24.11.2019, 15:07

Вы обратились не по адресу мы этим не занимаемся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какие права на получение дивидендов у владельца обыкновенных именных акций компании?

Имею 10 акций промышленно - инвестиционной компании ФЕНЕКО (акции приобретены в 1993 году). Какие права на получение дивидендов у владельца обыкновенных именных акций компании? Я могу не получать дивиденды никогда?

Юрист г. Ставрополь
27.08.2016, 06:00

---Здравствуйте, обращайтесь в компанию и выясняйте этот вопрос. ответ на него никто не даст с кондачка его нужно готовить. а это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.08.2016, 06:00

Скорее всего данная компания уже ликвидирована

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.08.2016, 06:00

ничего вы не получите по этим акциях сохраните их себе на долгую память

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк

Директора предлагали 200 р за акцию.

У меня есть акции обыкновенные именные компании ОАО Кубаньпассажиравтосервис они не приносят дивидендов хотя должны как можно добиться выплаты дивидендов и узнать стоимость акции в случае если я их захочу продать. Директора предлагали 200 р за акцию.

Юрист г. Усть-Лабинск
11.06.2014, 08:32

Дивиденды - часть прибыли организации которая, в соответствии с решением акционеров, подлежит распределению.

Если Вы не получаете дивидендов это может быть:

- отсутствие прибыли;

- решением собрания акционеров принято решение прибыль не распределять;

- мошенничество руководителей организации.

Вам следует запросить протоколы собраний акционеров и уточнить - распределялась ли прибыль, если да, то в бухгалтерии уточнить почему не было перевода. По результатам данной проверки принимать дальнейшие решения.

По вопросу цены - она определяется соглашением сторон и может быть любой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение