Я купил 20 % голосующих - обыкновенных именных акций, принадлежащих ОАО. Хочу войти в Совет директоров компании. Как это сделать?.

• г. Казань

Я купил 20 % голосующих - обыкновенных именных акций, принадлежащих ОАО. Хочу войти в Совет директоров компании. Как это сделать?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Двадцати процентный пакет акций дает Вам полную гарантию прохождения в совет директоров (в случае кумулятивного голосования). Так, если в указанном Вами ОАО число членов совета директоров - 5 человек, для вхождения в совет директоров Вы должны обладать 100 : 5 = 20% голосов, если 7, соответственно 100 : 7 = 14,21%. При этом следует, также учитывать положения Устава ОАО и внутренних документов, касающихся требований, предъявляемым к кандидатам в совет директоров. В случае, если Вы не будете отвечать данным требованиям, Вы не сможете стать членом совета директоров.

Члены совета директоров общества избираются общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания (п.1 ст.66 ФЗ "Об акционерных обществах"). Соответственно, только на слудущем годовом собрании (если, конечно, полномочия членов совета директоров не прекращены по решению общего собрания досрочно) Вы можете быть избраны членом совета директоров ОАО. Обладая достаточным количеством голосующих акций (достаточно 2%), Вы можете выдвинуть свою кандидатуру в совет директоров общества, в сроки указанные в уставе и (или) ст.53 ФЗ "Об акционерных обществах".

С уважением, Жандарова Александра.