Путешествие за наследством - как оформить документы на земельный участок без оговорок?
₽ VIP

• г. Рыбинск

Вопрос заключается в следующем Мой родственник при жизни решил составить завещание в мою пользу на дом и земельный участок, но когда стали поднимать документы оказалось что он сам еще не стал наследником после смерти мамы. Мы обратились в агенство недвижимости и заключили договор о том что их агент будет вводить в наследство моего дядю. Он в свою очередь составил завещание на меня. Дом мы успели оформить на него, а вот землю нет он скончался. Но все дело в том что все документы и доверенности на сделки остались у агента недвижимости и я теперь переживаю сможет ли она что либо сделать с наследством. И ЕЩЕ ОГОВОРКА-ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ СТОЯЛ ДОМ НЕ БЫЛА НИКАК ОФОРМЛЕНА.

Ответы на вопрос (4):

Где в настоящий момент находится это агент по недвижимости? Вы можетет забрать у него все документы? Если дом вы успели оформить на дядю и завещание он написал на Вас, то дом ваш и вы можетет вступать в наследство.

По поводу земли: если земля не была никак оформлена то возникает вопрос и агенту надо его выяснить: в чьей собственности по документам находится данный земельный участок. Есть ли какие-либо документы подтверждающие что право собственности на землю принадлежало его матери или ее родственникам ( как к его маме отошел данный дом и земля: покупка, дарение, наследство и т.п.) . Это возможно выяснить в земельном комитете по данному району или может какие либо записи есть в документах .

с уважением,

Марина, В Ваших словах усматривается некоторое противоречие: так, агентство недвижимости занималось исключительно оформлением права собственности на дом и земельный участок. Так каким же образом у них оказалась доверенность на СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ? В любом случае действие доверенности прекращается смертью доверителя и сделки, совершенные по такой доверенности, недействительны.

Обращайтесь к нотариусу для принятия наследства (на сегодняшний день - дома).

А земля - это отдельная история. Вы вправе потребовать признания права собственности на земельный участок в судебном порядке, с учетом его правового статуса и имеющихся документов.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Во избежание волнений отправьте телеграмму риэлтору о смерти дяди. Далее подавайте нотариусу заявление по последнему месту жительства о принятии наследства. Чтобы совсем успокоиться, то возьмите из регпалаты выписку из Единого рееестра прав..Кто собственник дома и земли по конкретному адресу...

Действие доверенности прекращается с момента смерти доверителя. Прежде всего о смерти надо поставить в известность агента, забрать у нее все документы, так как она теперь никаких действий совершать без доверенности не может. С тем, что есть, со свидетельством о смерти, с завещанием идти к нотариусу и открывать наследственное дело. Если ваш родственник в том доме проживал, был зарегистрирован, то фактически принял наследство от своей матери, значит и завещать имел право.