Что делать, если вызвали в ГАИ по административному правонарушению и не уточнили его?

• г. Москва

Вызывают в гаи. Мол совершил какое-то административное правонарушение по адресу... Ничего больше не написали, именно что совершил. Написано явиться. Что мне делать? И к чему готовиться? За ранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Андрей! Все будет зависеть от правонарушения, которое Вы совершили. Лучше иметь защитника, явиться с ним в отдел ГИБДД, чтобы не наговорить ничего лишнего.

Здравствуйте, Андрей.

Скорее всего, Вам хотят вменить уезд с места ДТП (частая практика по Москве). Это лишение прав. Лучше всего сразу идти в ГИБДД с юристом, чтобы грамотно заполнить все документы (протокол, объяснительную) и своевременно предпринять необходимые процессуальные действия - ходатайства о вызове свидетелей, предоставлении времени для сбора доказательств; заявление об обжаловании постановлении, если защитные меры будут проигнорированы инспекторами.

В ряде случаев, окончательное решение принимается судом, и при наличии правильной правовой позиции подобные дела разрешаются положительно.

Кроме того, при положительном решении возможно признать действия инспекторов ГИБДД незаконными и взыскать с казны компенсацию морального вреда и судебных расходов (в том числе на юриста).

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.