Возможности и риски временного перевода после сокращения
₽ VIP

• г. Светогорск

Подписан приказ о сокращении неделю назад. Поступило предложение оформить временный перевод сроком на 2 месяца на позицию, не совсем устраивающую работника. 1.Является ли временный перевод сроком со дня подписания приказа, и не останется ли работник без работы по истечению срока, который превысит срок со дня подписания приказа?

2.Может ли работник претендовать по истечению временного перевода: а) на другие позиции на том же предприятии;

б) остаться на этой же позиции постоянно;

в) быть уволенным (и какие выплаты будут осуществляться)

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (3):

1. Временный перевод если согласны обе стороны возможен и работник не останется без работы. если все это будет оформлено официально.

2. По истечении временного перевода работник может и имеет прво претендовать на другие должности а также оставаться на этой должности по согласованию с работодателем.

В случае если состоится увольнение по сокращению численности штата п.2 ст.81 ТК РФ то : согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

с уважением,

Елена, временный перевод, это все равно другой договор, либо дополнение. Но на 2 месяца - это срочный. Не видя документов трудно оценить ситуацию.

В.Н.

Уважаемая Елена.

А вы не подумали зачем это надо работодателю?

У меня есть все основани считать, что это делается намеренно чтобы как можно в меньшем размере вам выплачивать пособие по сокращению. Меньше заработная плата - меньше пособие и т.д.

Мои рекомендации?

Не дайте себя обмануть и не соглашайтесь с таким первеодом. Без вашего соглашения ВАС перевести НЕ СМОГУТ.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе ПЕРЕВОД на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В каких случаях есть исключение?

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель имеет право вас перевести на другую работу , ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич